Это интересно

  • В ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» вступили в силу важные изменения.

     

  • Что такое налоговый вычет на лечение?

    Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате лечения или медикаментов Вы можете рассчитывать на налоговый вычет. 

    Налоговый вычет - это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на лечение. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое лечение или лечение своих родственников, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости лечения. 

    В каких случаях можно получить налоговый вычет на лечение?

    Вы можете получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг, если:

    Вы оплатили услуги по собственному лечению или лечению ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), предоставленные медицинскими учреждениями России;

    оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет (перечень услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);

    лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности;

    Вы можете получить налоговый вычет при оплате медикаментов, если:

    Вы оплатили за счет собственных средств медикаменты для себя или ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), назначенные лечащим врачом;

    оплаченные медикаменты входят в специальный перечень медикаментов, по которым предоставляется вычет (этот перечень медикаментов определен в Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);

    Вы можете получить налоговый вычет при оплате добровольного медицинского страхования, если:

    Вы заплатили страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования или страхования ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет);

    договор страхования предусматривает только оплату услуг по лечению;

    страховая организация, с которой заключен договор добровольного страхования, имеет лицензию на ведение соответствующего вида деятельности; 

    Размер налогового вычета на лечение.

    Размер налогового вычета за лечение рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

    Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты).

    Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного лечения/медикаментов, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей) 
    При этом ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на лечение, а ко всем социальным вычетам. Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 тыс. руб. (соответственно вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей за все вычеты).

    Есть определенный список дорогостоящих медицинских услуг, на которые ограничение в 15 600 руб. не распространяется. Вы можете получить налоговый вычет (вернуть 13% расходов) с полной стоимости таких услуг (в дополнении ко всем остальным социальным вычетам). Полный список дорогостоящих услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.

     

    Документы необходимые для оформления налогового вычета на лечение

    декларация 3-НДФЛ;

    договор с медицинским учреждением;

    справка об оплате медицинских услуг;

    документы, подтверждающие Ваши расходы;

    документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

     

    Вы можете вернуть деньги за лечение/медикаменты только за те годы, когда Вы непосредственно производили оплату. При этом подать декларацию и вернуть деньги можно лишь в году, следующем за годом оплаты. То есть, если Вы оплатили лечение в 2018 году, то вернуть деньги сможете только в 2019.

    Если Вы не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это позже, но не более чем за три последних года. Например, в 2019 году Вы можете оформить налоговый вычет только за 2016, 2017 и 2018 годы.

    Вся процедура получения вычета обычно занимает от двух до четырех месяцев (большую часть времени занимает проверка Ваших документов налоговой инспекцией).

12345