Вопрос по брачным отношениям

Брак между А. и Б. был расторгнут в 2004 г. После этого А. постоянно проживала в жилом доме, приобретенном во время брака. Б. не чинил препятствий в пользовании домом. Однако в 2010 г. А. обратилась в суд с иском о разделе дома как совместно нажитого имущества. Б. заявил о пропуске А. срока исковой давности. Подлежит ли применению срок исковой давности в данном деле? Если подлежит, то с какого момента он исчисляется?

Ответ: По общему правилу на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется. Исключение составляют случаи, в которых срок для защиты нарушенного права установлен Семейным кодексом РФ (п. 1 ст. 8 СК РФ).

Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе общего имущества применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако необходимо определить, с какого момента должна исчисляться исковая давность в анализируемой ситуации.

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются Гражданским кодексом РФ и иными законами.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 19 Постановления от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указал, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе общей совместной собственности супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в Определении от 17.01.2006 N 4-В05-49 пояснила, что если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).

Из рассматриваемой ситуации с очевидностью не следует, что в какой-то момент было нарушено право А.

Между тем в отношении требований о разделе совместного имущества супругов в качестве такого момента может быть определена дата отказа одного из супругов от добровольного раздела имущества (п. 2 ст. 38 СК РФ). О таком отказе ничего не известно.

Таким образом, исковая давность в данном случае не подлежит применению, поскольку не наступил юридический факт, с которым связано начало течения исковой давности.